Проект «Стихи НАОЩУПЬ» — победитель конкурса Президентских грантов!

Отличный подарок ко Дню рождения города!

21 февраля на заседании Координационного комитета определены победители очередного конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Заседание провел первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

2 017 победителей конкурса президентских грантов получат 4,1 млрд рублей на реализацию своих проектов.

Среди победителей — проект «Школа позитивного чтения «Стихи НАОЩУПЬ» НО «Благотворительный фонд г.о. Новокуйбышевск» и библиотечной информационной сети!

Это уже второй проект, поддержанный Фондом.

Школа позитивного чтения «Стихи НАОЩУПЬ» будет открыта в библиотеке №5 (Победы, 7).

Проект направлен на социально-культурную адаптацию, улучшение качества жизни, приобщение к литературе слепых и слабовидящих жителей городского округа Новокуйбышевск. Реализация проекта впервые позволит осуществить на территории города Новокуйбышевск обучение инвалидов по зрению чтению и письму по системе Брайля. Обучающие занятия как важная и ключевая часть проекта будут сопровождаться культурно-просветительскими мероприятиями, поэтическими вечерами, тематическими программами, направленными на создание позитивного настроения и реализацию творческих способностей, словом всем тем, чего так не хватает людям с ограниченными возможностями здоровья. Для участников проекта будут проводиться консультации по использованию нового оборудования, закупленного в рамках проекта. Компьютеры, оснащённые программой экранного увеличения с поддержкой речи, будут доступны для всех нуждающихся незрячих города Новокуйбышевск. Завершится проект творческим вечером, на котором пройдет конкурс на лучшее владение рельефно – точечной системой Луи Брайля и состоится совместный поэтический концерт участников проекта и поэтов литературных объединений города. Участники проекта получат не только новые знания и умения, способствующие улучшению качества жизни, но и более широкий доступ к информационным ресурсам, возможность позитивного общения, творческого роста, обмена опытом и саморазвития.

Созданное в рамках проекта пространство для образования, социальной адаптации и творческого развития инвалидов по зрению продолжит активную работу после реализации проекта.

Благодаря проекту «Стихи НАОЩУПЬ» инвалиды по зрению бесплатно научатся читать и писать по системе Брайля, получат новые навыки и возможность пользоваться дорогостоящим оборудованием. Мероприятия проекта дадут возможность позитивного общения, творческой самореализации и культурного развития инвалидов по зрению.

Сроки реализации проекта: 01 сентября 2020г. – 03 мая 2021г.

Сумма гранта:  449 822 руб.

Leave a comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *